BÜRGERMEISTERZi.Telefon
Bürgermeister (buergermeister@rastede.de)Dieter von Essen106920 - 100
Sekretariat Sabine Hensmann105920 - 101
STABSTELLE WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG UND FINANZEN
Leitung der Stabstelle Wirtschaftsförderung und Finanzen,
Erster Gemeinderat (henkel@rastede.de, 0179 1344127)
Günther Henkel107920 - 110
Klimaschutz Hans-Hermann Ammermann939 - 623
Sekretariat Insa Hemmersbach105920 - 102
Ratsbüro, Presse- / Öffentlichkeitsarbeit, Kommunalmarketing Ralf Kobbe108920 - 113
GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE
(gleichstellungsbeauftragte@rastede.de)Anke Wilken104920 - 104
PERSONAL UND ORGANISATION
Fachbereichsleiter Matthias Wolf920 - 109
Personal / Organisation / Bezügeberechnung Silke Steusloff920 - 111
Bezügeberechnung Kerstin Bolte920 - 118
Assistenzdienst, Organisation, Beschaffungen, Rechnungswesen Wiebke Hambörger920 - 114
Zentrale / BeschaffungGeorg Sandkuhl001 920 - 0
Zentrale / Beschaffung (0179 5376201)Stefan Tölen002920 - 116
HAUSHALT UND FINANZEN
Fachbereichsleiter/Haushalt Frank Dudek113920 - 120
Haushalt / Kostenrechnung Inge Ihmels113920 - 126
Haushalt / Anlagenbuchhaltung Daniela Kannwischer115920 - 123
Haushalt Jens Segebade115920 - 115
Haushalt Geelke Röben005920 - 125
Kasse, Leitung Jens Rothe006920 - 121
Kasse Svenja Erbe006920 - 127
Steuern und Abgaben Sabrina Remde005920 - 128
Vollstreckung, Buchungen Nicole Dietrich (0179 5376204)005920 - 129
EDV
Wilfried Lübtow101920 - 117
ZENTRALE GEBÄUDEWIRTSCHAFT (Geschäftsbereich 1)
Geschäftsbereichsleiter Stefan Unnewehr201920 - 170
Assistenzdienst / Rechnungswesen Imke Röben207920 - 171
Gebäudereinigung / Hochbauassistenz Katharina Klein209920 - 174
Assistenzdienst Henrike Hillmer210920 - 178
TECHNISCHE GEBÄUDEWIRTSCHAFT
Hochbau und Unterhaltung Arnd Witte (0179 5376118)212920 - 177
Hochbau und Unterhaltung Wolfgang Röttgers (0179 5376215)211920 - 175
Haustechnik / StraßenbeleuchtungMichael Backhaus (0179 4783657)211920 - 176
LIEGENSCHAFTSWESEN
Mieten / Pachten / GrundstücksangelegenheitenThorsten Adrian208920 - 172
Verkauf von WohnbaugrundstückenNicola Preuschhoff209920 - 173
BÜRGERDIENSTE (Geschäftsbereich 2)
GeschäftsbereichsleiterFritz Sundermann003920 - 150
ARBEIT UND SOZIALES / STANDESAMTSWESEN
Fachbereichsleiter Arbeit und SozialesBernd Gottwald004920 - 151
Buchstabe A - CInsa Buschmann010920 - 153
Buchstabe D - HhNicole ter Harzeborg010920 - 154
Buchstabe Hi - LUrte Büsing / Anja Kopetzki009920 - 157
Buchstabe M - RnBärbel Rieß009920 - 155
Buchstabe Ro - ShKatja Büntjen111920 - 156
Buchstabe Si - Z, AsylbLG A-ZMarion Meiners008920 - 152
GrundsicherungLicia Rohlwing007920 - 159
Altenhilfe, Elterngeld, Wohngeld, Rundfunkbeitragsbefreiung, KindertagesstättenBarbara Schwendtke100920 - 158
Obdachlosenunterkünfte / GEZ / Wohngeld / Elterngeld / Kiga AngelegenheitenTanja Kruse112920 - 139
FamilienservicebüroAnne Ahlers-Bolting100920 - 138
Ermittlungsdienst / MarktmeisterBurkhard Helms (0179 5376208)112920 - 135
AußendienstRabih Hassoun (0173 7164871)112920 - 135
StandesamtAnnemarie Witte110920 - 134
StandesamtSabine von Seggern110920 - 134
ÖFFENTLICHE ORDNUNG, SCHULE, SPORT, KULTUR, JUGEND
FachbereichsleiterSabine Meyer103920 - 140
Allg. Ordnungswesen / Gewerbe und Märkte / Wahlen / FundsachenVievien Padecken013920 - 132
Allg. Ordnungswesen / Feuerwehrangelegenheiten / KSA / KatastrophenschutzMeike von Häfen013920 - 133
SchulenClaudia Menze012920 - 142
Kultur, Jugend und SportLilli Hackmann012920 - 141
EinwohnermeldeamtKarin Schnittger015920 - 137
EinwohnermeldeamtShalin Grotelüschen014920 - 136
EinwohnermeldeamtDoris Haake014920 - 131
FUNKTIONSRÄUME
Ratssaal204920 - 290
Aufenthaltsraum / Sozialraum200920 - 112
BAUEN UND VERKEHR (Geschäftsbereich 3)
GeschäftsbereichsleiterStefan Unnewehr201920 - 170
Assistenzdienst/RechnungswesenSabine Kettler207920 - 161
BAULEITPLANUNG UND BEITRAGSWESEN
Erschließungs- / Kanal- / Straßenausbaubeiträge / Zentrale VergabestelleAndré Düring203920 - 162
Bauleitplanung / BaurechtTabea Triebe202920 - 163
STRAßEN UND ABWASSER
Straßen / Verkehr / NiederschlagswasserJens Wiechering205920 - 169
Straßen/ AbwasserJörn Rabius (0179 5376203)202920 - 166
Straßen/AbwasserDennis Thoben203920 - 167
BAUHOF (Roggenmoorweg 11)
Wilfried Luks83590
0179 5376202
Fax 598662bauhof.rastede@ewetel.net
Gernot von Seggern0160 94938134vonseggern.bauhof.rastede@ewetel.net
Kerstin Haye939-622haye.bauhof.rastede@ewe.net
KLÄRANLAGE (Hasenbült 99)
Andreas Schneider
83594
Bereitschaftshandy: 0172 4543324
Fax 598670klaerwerk.rastede@ewetel.net
PALAIS (Feldbreite 23)
GemeindearchivMargarethe Pauly82025
PalaisverwaltungClaudia Thoben81552
BÄDER
Hallenbad im Palaisgarten83540info.hallenbad@ewe.net
Freibad Rastede2014
Hallenbad/ Freibad Alarm0160 94938133
BÜCHEREIEN
Gemeindebücherei Oldenburger Straße83592
Schulbücherei in der Grundschule Hahn - Lehmden7343
Schulbücherei in der Grundschule Wahnbek0441 39301
KINDERGÄRTEN
Rastede (Mühlenstr. 55), LeiterinUlrike Schäring3015
Voßbarg (Schillerstr. 2), LeiterinBarbara Fietz83651
Loy (Fünfhäuserweg 14), LeiterinMartina Fietkau84890
Marienstr. (Marienstr. 14), LeiterinBirgit Lukesch869378
Feldbreite (Feldbreite 22), LeiterinJutta Thiel5955914
Kinderkrippe Rasselbande (Feldbreite 20)Petra Lange5959706
Kinderkrippe Bagira (Südender Str. 106)Petra Lange9819700
Südender KindertreffSabine Schäfer9199737
Waldkindergarten Marienstr. WaldigelLars-Helge Marnitz0174 1880160
Waldkindergarten Rastede / WaldfüchseAnnika Bootsmann0172 7609694
Waldkindergarten Feldbreite, WaldfinkenTina, Martel0162 2034712
Waldkindergarten Voßbarg, WaldisPetra Müller0174 1880159
Diak. Werk Wahnbek e.V., LeiterinMonika Schütte-Tamminga0441 39344
Diak. Werk Wahnbek e.V. (Hort)Frau Hertel 0179 3589345
Diak. Werk Hahn-Lehmden e.V.Frau Bohlen, Frau Gräfe (Hort)7223
0152 56337036 (Hort)
Kindergarten "Die Landwichtel", LeiterinSusanne Bramlage7697
Wahnbeker Kindertreff, Jadestr. 10, LeiterinSabine Schäfer9849407
Kinderspielkreis Rastede Nord e.V., LeiterinAnke Lippert04454 1593
Hahn-Lehmder Kindertreff, LeiterinChristina Plep8636690
0176 46554278
SCHULEN
KGS Rastede (Fax: 926464), SchulleiterGerd Kip9264-0
Hausmeister Christian Ammermann0174 1880150
Hausmeister Alexander Naumann0174 1880162
Hausmeister Waldemar Regner0162 2501957
GS Feldbreite (Feldbreite 16, Fax 926562)
Schulleiterin Anna Hobusch 926530/61
Hausmeister Horst Steenken 0174 1880151
Hausmeister Olaf Hillje0172 4136357
Hausmeistergehilfe Ingo Hots0174 1880152
GS Kleibrok mit Vorschule (Zur-Windmühlen-Str. 17, Fax: 598565)
SchulleiterMichaela Grundmann2005
HausmeisterJochen Dänekas0174 1880153
GS Hahn-Lehmden (Lehmder Str. 8, Fax: 971353)
SchulleiterinUta Knüppel7343
HausmeisterFabian Büntjen0174 1880154
GS Leuchtenburg (Schoolstraat 55, Fax: 916348)
SchulleiterCarolin Hanken2605
HausmeisterKlaus Wordtmann0174 1880155
GS Loy (Hankhauser Weg 15, Fax: 939067)
SchulleiterinGabriele Gerdes2844
HausmeisterIngo Hots0174 1880152
GS Wahnbek (Schulstr. 101, Fax: 0441/3990171)
SchulleiterTheodore Lohde 0441 39301
HausmeisterJürgen Fuhrken 0174 1880156
Schule am Voßbarg (Schillerstr. 2, Fax: 598443)
SchulleiterBernhard Schrape2152
HausmeisterTorsten Schwalbe0174 1880157
JUGENDPFLEGE
Villa Hartmann (Schloßstraße 27)U. Hagendorff,
D. Siewert,
81555info@jugendpflege-rastede.de
RESIDENZORT RASTEDE GMBH (Baumgartenstraße 10, Fax: 8638551)
GeschäftsführerRobert Lohkamp86385511
Veranstaltungen & KommunalmarketingInsa Franze86385515
ProjektentwicklerDr. Friedrich Scheele86385512
Auszubildende Kauffrau Tourismus & FreizeitBenita Focken86385510
Fachstelle Migration und ArbeitHerr Ali8633208
JOBCENTER AMMERLAND (Oldenburger Str. 205, Fax: 8633-222)
(A-L)Barbara Becker 04488 564208
(M-Z)Holger Wörner04488 564209
(U25)Kathrin Pagel-da Silva k.dasilva@ammerland.de