Geschäfts-/ FachbereichAnsprechpartner*inZi.Telefon(04402-)/E-Mail/Fax
BÜRGERMEISTER
BürgermeisterHerr Krause106920 - 100
0160 7969143
buergermeister@rastede.de
Sekretariat Frau Hensmann105920 - 101
hensmann@rastede.de
Ratsbüro/Presse-/Öffentlichkeitsarbeit/Kommunalmarketing Herr Kobbe107920 - 113
kobbe@rastede.de
presse@rastede.de
Ratsbüro/Presse-/Öffentlichkeitsarbeit/Kommunalmarketing Herr Tenbrink107920 - 107
tenbrink@rastede.de
presse@rastede.de
STABSTELLE WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG UND FINANZEN

Erster Gemeinderat,
Leitung der Stabstelle Wirtschaftsförderung und Finanzen
Herr Henkel201920 - 110
0179 1344127
henkel@rastede.de
Klimaschutz N.N.920 - 102
Sekretariat Frau Hemmersbach207920 - 102
hemmersbach@rastede.de
GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE
GleichstellungsbeauftragteFrau Wilken108920 - 104
wilken@rastede.de
PERSONAL UND ORGANISATION
FachbereichsleitungFrau VogtB04920 - 109
vogt@rastede.de
Datenschutz/OrganisationsentwicklungN.N.B09920 - 119
datenschutz@rastede.de
Personal/Organisation/Bezügeberechnung Frau SteusloffB05920 - 111
steusloff@rastede.de
PersonalFrau MehrensB07920 - 105
mehrens@rastede.de
Bezügeberechnung Frau BolteB06920 - 118
bolte@rastede.de
Assistenzdienst/Organisation/Beschaffung/RechnungswesenFrau HambörgerB01920 - 114
hamboerger@rastede.de
Zentrale DiensteHerr AdrianB08920 - 108
adrian@rastede.de
Zentrale/BeschaffungFrau Martens
Frau Rowold
001 920 - 0
zentrale@rastede.de
HAUSHALT UND FINANZEN
Fachbereichsleiter/Haushalt Herr Hollmeyer114920 - 124
hollmeyer@rastede.de
Haushalt/Kostenrechnung Herr Segebade113920 - 126
segebade@rastede.de
Haushalt/Anlagenbuchhaltung Herr Dürhagen113920 - 122
duerhagen@rastede.de
Haushalt Frau Röben115920 - 125
groeben@rastede.de
KASSE kasse@rastede.de
Leitung Frau Remde006920 - 121
remde@rastede.de
Kasse Frau Dietrich006920 - 127
dietrich@rastede.de
STEUERAMT steueramt@rastede.de
Steuern und Abgaben Frau Erbe005920 - 128
erbe@rastede.de
VOLLSTRECKUNG vollstreckung@rastede.de
Vollstreckung Herr Rothe005920 - 129
0179 5376204
rothe@rastede.de
EDV
EDV AdministratorHerr Lübtow101920 - 117
luebtow@rastede.de
EDV Administrator SchulenHerr von DreeleKGS Rastede0173/6257888
dre@kgs-rastede.de
GESCHÄFTSBEREICH 1 - LIEGENSCHAFTEN UND GEBÄUDEWIRTSCHAFT
Geschäftsbereichsleiter Herr Unnewehr201920 - 170
unnewehr@rastede.de
HausmeisterHerr TölenK010179 5376201
toelen@rastede.de
FACHBEREICH LIEGENSCHAFTEN
Fachbereichsleiter/Zentrale VergabestelleN.N.208920 - 171
Gebäudebewirtschaftung/VersicherungenFrau Renken209920 - 174
renken@rastede.de
Rechnungswesen/ AssistenzdienstFrau Beenen211920 - 179
Mieten/Pachten/Grundstücksangelegenheiten/VergabestelleFrau Kettler210920 - 172
kettler@rastede.de
Grundstücksvermarktung/GebäudereinigungFrau Preuschhoff209920 - 173
preuschhoff@rastede.de
FACHBEREICH HOCHBAU
Fachbereichsleiter Hochbau Herr Witte 212920 - 177
0179 5376118
arnd.witte@rastede.de
Hochbau und Unterhaltung Herr Röttgers211920 - 175
0179 5376215
roettgers@rastede.de
Haustechnik/StraßenbeleuchtungHerr Keller 104920 - 176
0174 1880163
keller@rastede.de
GESCHÄFTSBEREICH 2 - BÜRGERDIENSTE
GeschäftsbereichsleiterHerr Sundermann003920 - 150
sundermann@rastede.de
FACHBEREICH ARBEIT UND SOZIALES / STANDESAMTSWESEN
FachbereichsleiterHerr Gottwald004920 - 151
gottwald@rastede.de
Buchstabe A-CFrau Buschmann007920 - 153
buschmann@rastede.de
Buchstabe D-HeFrau ter Harzeborg008920 - 154
terharzeborg@rastede.de
Buchstabe Hi-LaFrau Büsing / Frau Kopetzki009920 - 157
buesing@rastede.de
kopetzki@rastede.de
Buchstabe Lb-PFrau Wilken-Johannes009920 - 155
wilken-johannes@rastede.de
Buchstabe Q-S Herr Ruland010920 - 156
ruland@rastede.de
Buchstabe T-Z, AsylbLG A-Z, Grundsicherung im Alter A-GFrau Meiners012920 - 152
meiners@rastede.de
Grundsicherung im Alter H-Z, Hilfe zur Pflege A-ZFrau Rohlwing012920 - 159
rohlwing@rastede.de
Obdachlosenunterkünfte Frau Kruse010920 - 158
kruse@rastede.de
Ermittlungsdienst/MarktmeisterHerr Helms B10920 - 135
0179 5376208
helms@rastede.de
AußendienstHerr Hassoun B10920 - 139
0173 7164871
hassoun@rastede.de
STANDESAMT standesamt@rastede.de
StandesamtFrau Büntjen110920 - 132
buentjen@rastede.de
StandesamtFrau von Seggern110920 - 134
vonseggern@rastede.de
FACHBEREICH KINDERTAGESSTÄTTEN, SCHULE, SPORT, KULTUR U. JUGEND
FachbereichsleiterinFrau Meyer103920 - 140
meyer@rastede.de
Kiga-Angelegenheiten/GEZ/Wohngeld/ElterngeldFrau von Häfen102920 - 144
vonhaefen@rastede.de
kita@rastede.de
Kiga-AngelegenheitenFrau Skibba102920 - 143
skibba@rastede.de
kita@rastede.de
FamilienservicebüroFrau Ahlers-Bolting102920 - 145
ahlers-bolting@rastede.de
Schulen/KSAFrau Haake100920 - 142
haake@rastede.de
schule-sport-kultur@rastede.de
Kultur/Jugend und SportFrau Hillmer100920 - 141
hillmer@rastede.de
schule-sport-kultur@rastede.de
FACHBEREICH ÖFFENTLICHE ORDNUNG
Fachbereichsleiterin/ Allg. Ordnungswesen/Gewerbe/Märkte/WahlenFrau Witte111920 - 130
v.witte@rastede.de
Allg. Ordnungswesen/Feuerwehrangelegenheiten/ KatastrophenschutzFrau Möller112920 - 133
moeller@rastede.de
Allg. Ordnungswesen Gewerbe/Märkte/WahlenFrau Haye112920 - 138
haye@rastede.de
Allg. Ordnungswesen /WahlenFrau Rosenbohm111/112920 - 162
rosenbohm@rastede.de
MELDEAMT meldewesen@rastede.de
EinwohnermeldeamtFrau Yalak015920 - 137
yalak@rastede.de
EinwohnermeldeamtFrau Grotelüschen013920 - 136
grotelueschen@rastede.de
EinwohnermeldeamtFrau Tardeck014920 - 131
tardeck@rastede.de
GESCHÄFTSBEREICH 3 - GEMEINDEENTWICKLUNG, TIEFBAU U. VERKEHR
Geschäftsbereichsleiter Herr Henkel201920 - 110
henkel@rastede.de
FACHBEREICH GEMEINDEENTWICKLUNG
Fachbereichsleiterin/Bauleitplanung Frau Ahlers203920 - 160
ahlers@rastede.de
bauplanung@rastede.de
Assistenzdienst/Rechnungswesen Frau Altiparmak-Keskin207920 - 161
altiparmak-keskin@rastede.de
Assistenzdienst/Rechnungswesen Frau Mittwollen207920 - 161
mittwollen@rastede.de
Baurecht/BeitragswesenHerr Wiechering205920 - 163
wiechering@rastede.de
bauplanung@rastede.de
FACHBEREICH TIEFBAU UND VERKEHR
FachbereichsleiterHerr Henkel201920 - 110
henkel@rastede.de
bauplanung@rastede.de
Straßen/Verkehr/Niederschlagswasser/FörderanträgeHerr Rädicker202920 - 169
raedicker@rastede.de
Straßen/AbwasserHerr Rabius 206920 - 166
0179 5376203
rabius@rastede.de
Straßen/AbwasserHerr Lucassen206920 - 167
0173 6553154
lucassen@rastede.de
AUSZUBILDENDE
1. Ausbildungsjahr
Frau Stendel
Herr Hobbie
stendel@rastede.de
hobbie@rastede.de
2. AusbildungsjahrHerr Peterspeters@rastede.de
3. AusbildungsjahrFrau Betke
Frau Mumme
betke@rastede.de
mumme@rastede.de
FUNKTIONSRÄUME
Ratssaal204920 - 290
Aufenthaltsraum/Sozialraum200920 - 112
KLÄRANLAGE (Hasenbült 99)
Leiter
Herr Schneider83594
Bereitschaftshandy 0172 4543324
Fax 598670
PALAIS (Feldbreite 23)
GemeindearchivFrau Berding82025
PalaisverwaltungN.N.81552
HausmeisterHerr Stindt0172 7036108
HausmeisterHerr Gewald0175 9141035
BÄDER
Leiter HallenbadHerr zur Loye83540
Leiter FreibadHerr zur Loye2014
Hallenbad/ Freibad Alarm0152 59186434
BÜCHEREIEN
Gemeindebücherei Oldenburger Straße 256Frau Tielker83592
Schulbücherei in der Grundschule Hahn - Lehmden7343
Schulbücherei in der Grundschule Wahnbek0441 39301
KINDERGÄRTEN
Rastede (Mühlenstr. 55), LeiterinFrau Schäring3015
kiga-rastede@ewetel.net
Voßbarg (Schillerstr. 2), LeiterinFrau Fietz83651
kiga-am-vossbarg@ewetel.net
Waldgruppe Voßbarg, WaldisFrau Müller0174 1880159
Loy (Fünfhäuserweg 14), LeiterinFrau Fietkau84890
kiga-loy@ewetel.net
Marienstr. (Marienstr. 14), LeiterinFrau Lukesch869378
kiga.marienstrasse@ewetel.net
Waldgruppe Marienstr. WaldigelHerr Marnitz0174 1880160
Feldbreite (Feldbreite 22), LeiterinFrau Thiel5955914
kiga-feldbreite@t-online.de
Waldgruppe Feldbreite, WaldfinkenFrau Martel0162 2034712
Buschweg (Feldbreite 24), LeiterinFrau Ulrich-Helms9729660
kiga-buschweg@t-online.de
Waldkindergarten Rastede Waldfüchse
Mühlenstraße 56
Frau Bootsmann0172 7609694
waldkiga.rastede@t-online.de
Hort Feldbreite, Leiter
Feldbreite 16
Herr Lindemann0173 6245720
hort@gsfeldbreite.de
Hort Loy, Leiterin
Hankhauser Weg 15
Frau Scharf939108
0173 2106214
hort-loy@ewe.net
Kinderkrippe Rasselbande (Feldbreite 20)Frau Lange5959706
kinderkrippe-rasselbande@t-online.de
Kinderkrippe Bagira (Südender Str. 106)Frau Lange9721928
Südender KindertreffFrau Schäfer9199737
s.schaefer@kindertreff.org
Diak. Werk Wahnbek e.V., LeiterinFrau Härtel0441 39344
kiga@kiga-wahnbek.de
Diak. Werk Wahnbek e.V. (Hort)Frau Wilters0441 80007938
hort@kiga-wahnbek.de
Diak. Werk Hahn-Lehmden e.V.Frau Bohlen,
7223
kigahahn@ewetel.net
0152 56337036 (Hort)
Diak. Werk Hahn-Lehmden e.V. (Hort)Frau Plaga0152 56337036
hort.hahn@gmail.com
Kindergarten "Die Landwichtel", LeiterinFrau Bramlage7697
dielandwichtel@web.de
Wahnbeker Kindertreff I, Jadestr. 10, LeiterinFrau Schäfer9849407
waki@kindertreff.org
Wahnbeker Kindertreff II, Müritzstr. 31, LeiterinFrau Schäfer8634690
waki@kindertreff.org
Wahnbeker Kindertreff III, Sandbergstr. 55, LeiterinFrau Schäfer9729203
waki@kindertreff.org
Kinderspielkreis Rastede Nord e.V., LeiterinFrau Eeten04454 1593
leitung@die-kleinen-nordlichter.de
Hahn-Lehmder Kindertreff, LeiterinFrau Plep8636690
0176 46554278
c.plep@kindertreff.org
SCHULEN
KGS Rastede Wilhelmstraße 5,
SchulleiterinFrau Berger9264 - 0
Fax: 926464
Hausmeister Herr Ammermann0174 1880150
Hausmeister Herr Naumann0174 1880162
Hausmeister Herr Regner0162 2501957
GS Feldbreite Feldbreite 16
Schulleiterin Frau Thum-Wagener926530/61
Fax 926562
Hausmeister Herr Schwalbe0174 1880151
Hausmeister Herr Hillje0172 4136357
HausmeisterHerr Hots0174 1880152
GS Kleibrok Zur-Windmühlen-Str. 17
SchulleiterinFrau Grundmann2005
Fax: 598565
HausmeisterHerr Dänekas0172 4171537
GS Hahn-Lehmden Lehmder Str. 8
SchulleiterinFrau Knüppel-Harms7343
Fax: 971353
HausmeisterHerr Büntjen0174 1880154
GS Leuchtenburg Schoolstraat 55
SchulleiterinFrau Hanken2605
Fax: 916348
HausmeisterHerr Wordtmann0174 1880155
GS Loy Hankhauser Weg 15
Schulleiter*inN.N.2844
Fax: 939067
HausmeisterHerr Hots0174 1880152
GS Wahnbek Schulstr. 101
Schulleiter*inN.N.0441 39301
Fax: 0441/3990171
HausmeisterHerr Fuhrken 0174 1880156
Schule am Voßbarg Schillerstr. 2
SchulleiterHerr Krumnow2152
Fax: 598443
HausmeisterHerr Schwarz0174 1880157
JUGENDPFLEGE Schloßstr. 27
Villa Hartmann Frau Hagendorff,
Frau Diers,
Frau Ritter
81555/
0170 2055616
RESIDENZORT RASTEDE GMBH Baumgartenstraße 10
GeschäftsführerHerr Krause86385510
Fax: 8638551
Veranstaltungen & KommunalmarketingFrau Franze86385511
i.franze@residenzort-rastede.de
Tourismus & VeranstaltungenFrau Focken86385513
b.focken@residenzort-rastede.de
AuszubildendeFrau Rammelmann86385510
j.rammelmann@residenzort-rastede.de
JOBCENTER AMMERLAND Oldenburger Str. 205
(A-Z)04402 8633-
-206/207
-208/209
Fax: 8633-222
(U25)Frau Pagel-da Silva k.dasilva@ammerland.de