DepartmentAnsprechpartnerZi.Telefon
BÜRGERMEISTER
Bürgermeister (buergermeister@rastede.de, 0160 7969143)Lars Krause106920 - 100
Sekretariat Sabine Hensmann105920 - 101
STABSTELLE WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG UND FINANZEN
Leitung der Stabstelle Wirtschaftsförderung und Finanzen,
Erster Gemeinderat (henkel@rastede.de, 0179 1344127)
Günther Henkel104920 - 110
Klimaschutz Hans-Hermann Ammermann939 - 623
Sekretariat Insa Hemmersbach105920 - 102
Ratsbüro, Presse- / Öffentlichkeitsarbeit, Kommunalmarketing Ralf Kobbe107920 - 113
Ratsbüro, Presse- / Öffentlichkeitsarbeit, Kommunalmarketing Karsten Tenbrink107920 - 107
GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE
(gb@rastede.de)Anke Wilken108920 - 104
PERSONAL UND ORGANISATION
FachbereichsleitungJohanna BrockhageB04920 - 109
OrganisationMareike VogtB09920 - 119
Personal / Organisation / Bezügeberechnung Silke SteusloffB05920 - 111
Bezügeberechnung Kerstin BolteB06920 - 118
Assistenzdienst, Organisation, Beschaffung, RechnungswesenWiebke HambörgerB07920 - 114
Zentrale / BeschaffungGeorg Sandkuhl001 920 - 0
Zentrale / Beschaffung (0179 5376201)Stefan Tölen002920 - 116
HAUSHALT UND FINANZEN
Fachbereichsleiter / Haushalt Michael Hollmeyer114920 - 124
Haushalt / Kostenrechnung Jens Segebade113920 - 126
Haushalt / Anlagenbuchhaltung Daniela Kannwischer115920 - 123
Haushalt Geelke Röben115920 - 125
Kasse, Leitung Jens Rothe006920 - 121
Kasse Svenja Erbe006920 - 127
Steuern und Abgaben Sabrina Remde005920 - 128
Vollstreckung, Buchungen Nicole Dietrich (0179 5376204)005920 - 129
EDV
Wilfried Lübtow101920 - 117
BAUEN UND VERKEHR (Geschäftsbereich 1)
Geschäftsbereichsleiter Stefan Unnewehr201920 - 170
GEBÄUDEWIRTSCHAFT UND LIEGENSCHAFTEN
Fachbereichsleiter / Zentrale VergabestelleAndré Düring208920 - 179
Gebäudebewirtschaftung / VersicherungenImke Röben207920 - 171
RechnungswesenKatharina Klein-Hobbiebrunken209920 - 174
Hochbau und Unterhaltung Arnd Witte (0179 5376118)212920 - 177
Hochbau und Unterhaltung Wolfgang Röttgers (0179 5376215)211920 - 175
Haustechnik / StraßenbeleuchtungBernd Wefer (0174 1880163)211920 - 176
Mieten / Pachten / GrundstücksangelegenheitenThorsten Adrian210920 - 172
Grundstücksvermarktung/ GebäudereinigungNicola Preuschhoff209920 - 173
PLANUNG, TIEFBAU UND VERKEHR
Fachbereichsleiterin / Bauleitplanung Tabea Triebe202920 - 160
Assistenzdienst/Rechnungswesen / VergabestelleSabine Kettler207920 - 161
Baurecht / BeitragswesenSandra Ahlers203920 - 163
Straßen / Verkehr / NiederschlagswasserJens Wiechering205920 - 169
Straßen/ AbwasserJörn Rabius (0179 5376203)202920 - 166
Straßen/AbwasserFranz Lucassen203920 - 167
BÜRGERDIENSTE (Geschäftsbereich 2)
GeschäftsbereichsleiterFritz Sundermann003920 - 150
ARBEIT UND SOZIALES / STANDESAMTSWESEN
FachbereichsleiterBernd Gottwald004920 - 151
Buchstabe A - CInsa Buschmann010920 - 153
Buchstabe D - HhNicole ter Harzeborg010920 - 154
Buchstabe Hi - LUrte Büsing / Anja Kopetzki009920 - 157
Buchstabe M - RnBärbel Rieß009920 - 155
Buchstabe Ro - ShKatja Büntjen012920 - 156
Buchstabe Si - Z, AsylbLG A-ZMarion Meiners008920 - 152
GrundsicherungLicia Rohlwing007920 - 159
Obdachlosenunterkünfte Tanja Kruse012920 - 139
Ermittlungsdienst / MarktmeisterBurkhard Helms (0179 5376208)920 - 135
AußendienstRabih Hassoun (0173 7164871)920 - 130
StandesamtAnnemarie Witte110920 - 134
StandesamtSabine von Seggern110920 - 134
KINDERTAGESSTÄTTEN, SCHULE, SPORT, KULTUR U. JUGEND
FachbereichsleiterinSabine Meyer103920 - 140
Kiga-Angelegenheiten, GEZ, Wohngeld, ElterngeldMeike von Häfen102920 - 158
Kiga-AngelegenheitenLilli Hackmann102920 - 138
FamilienservicebüroAnne Ahlers-Bolting102920 - 138
Schulen/ KSADoris Haake100920 - 142
Kultur, Jugend und SportHenrike Hillmer100920 - 141
ÖFFENTLICHE ORDNUNG
Fachbereichsleiterin, Allg. Ordnungswesen, Gewerbe, Märkte, WahlenVievien Witte111920 - 132
Allg. Ordnungswesen / Feuerwehrangelegenheiten / KatastrophenschutzPhyllis Knutzen112920 - 133
EinwohnermeldeamtHülya Yalak015920 - 137
EinwohnermeldeamtShalin Grotelüschen013920 - 136
EinwohnermeldeamtJasmin Tardeck014920 - 131
AUSZUBILDENDE
1. Ausbildungsjahr
Vanessa Betke
Ayleen Mumme
betke@rastede.de
mumme@rastede.de
2. AusbildungsjahrNico Rädicker
Hanna Rosenbohm
raedicker@rastede.de
rosenbohm@rastede.de
3. AusbildungsjahrDietke Wilken-Johannes
Marie Lechner
wilken-johannes@rastede.de
lechner@rastede.de
FUNKTIONSRÄUME
Ratssaal204920 - 290
Aufenthaltsraum / Sozialraum200920 - 112
BAUHOF (Roggenmoorweg 11)
Wilfried Luks83590
0179 5376202
Fax 598662bauhof.rastede@ewetel.net
Gernot von Seggern939-622
0160 94938134
vonseggern.bauhof.rastede@ewetel.net
Kerstin Haye988-288haye.bauhof.rastede@ewe.net
KLÄRANLAGE (Hasenbült 99)
Andreas Schneider
83594
Bereitschaftshandy: 0172 4543324
Fax 598670klaerwerk.rastede@ewetel.net
PALAIS (Feldbreite 23)
GemeindearchivGudrun Berding82025
PalaisverwaltungDr. Claudia Thoben81552
HausmeisterAndre Stindt0172 7036108
BÄDER
Hallenbad im Palaisgarten83540info.hallenbad@ewe.net
Freibad Rastede2014
Hallenbad/ Freibad Alarm0160 94938133
BÜCHEREIEN
Gemeindebücherei Oldenburger Straße83592
Schulbücherei in der Grundschule Hahn - Lehmden7343
Schulbücherei in der Grundschule Wahnbek0441 39301
KINDERGÄRTEN
Rastede (Mühlenstr. 55), LeiterinUlrike Schäring3015
Voßbarg (Schillerstr. 2), LeiterinBarbara Fietz83651
Loy (Fünfhäuserweg 14), LeiterinMartina Fietkau84890
Marienstr. (Marienstr. 14), LeiterinBirgit Lukesch869378
Feldbreite (Feldbreite 22), LeiterinJutta Thiel5955914
Buschweg (Feldbreite 24)
Leiterin
Rita Ulrich-Helms9729660
Hort Feldbreite
Hort Loy
Leiter
Jannek Lindemann0173 6245720
939108
Kinderkrippe Rasselbande (Feldbreite 20)Petra Lange5959706
Kinderkrippe Bagira (Südender Str. 106)Petra Lange9819700
Südender KindertreffSabine Schäfer9199737
Waldkindergarten Marienstr. WaldigelLars-Helge Marnitz0174 1880160
Waldkindergarten Rastede / WaldfüchseAnnika Bootsmann0172 7609694
Waldkindergarten Feldbreite, WaldfinkenTina, Martel0162 2034712
Waldkindergarten Voßbarg, WaldisPetra Müller0174 1880159
Diak. Werk Wahnbek e.V., LeiterinMonika Schütte-Tamminga0441 39344
Diak. Werk Wahnbek e.V. (Hort)Frau Härtel 0179 3589345
Diak. Werk Hahn-Lehmden e.V.Frau Bohlen, Frau Gräfe (Hort)7223
0152 56337036 (Hort)
Kindergarten "Die Landwichtel", LeiterinSusanne Bramlage7697
Wahnbeker Kindertreff, Jadestr. 10, LeiterinSabine Schäfer9849407
Kinderspielkreis Rastede Nord e.V., LeiterinAnke Lippert04454 1593
Hahn-Lehmder Kindertreff, LeiterinChristina Plep8636690
0176 46554278
SCHULEN
KGS Rastede (Wilhelmstraße 5, Fax: 926464)
Schulleiter N.N.9264-0
Hausmeister Christian Ammermann0174 1880150
Hausmeister Alexander Naumann0174 1880162
Hausmeister Waldemar Regner0162 2501957
GS Feldbreite (Feldbreite 16, Fax 926562)
Schulleiterin Sieglinde Thum-Wagener926530/61
Hausmeister Horst Steenken 0174 1880151
Hausmeister Olaf Hillje0172 4136357
Hausmeistergehilfe Ingo Hots0174 1880152
GS Kleibrok mit Vorschule (Zur-Windmühlen-Str. 17, Fax: 598565)
SchulleiterinMichaela Grundmann2005
HausmeisterJochen Dänekas0172 4171537
GS Hahn-Lehmden (Lehmder Str. 8, Fax: 971353)
SchulleiterinUta Knüppel-Harms7343
HausmeisterFabian Büntjen0174 1880154
GS Leuchtenburg (Schoolstraat 55, Fax: 916348)
SchulleiterinCarolin Hanken2605
HausmeisterKlaus Wordtmann0174 1880155
GS Loy (Hankhauser Weg 15, Fax: 939067)
SchulleiterinGabriele Gerdes2844
HausmeisterIngo Hots0174 1880152
GS Wahnbek (Schulstr. 101, Fax: 0441/3990171)
SchulleiterinTheodore Lohde 0441 39301
HausmeisterJürgen Fuhrken 0174 1880156
Schule am Voßbarg (Schillerstr. 2, Fax: 598443)
SchulleiterGerd Meyer2152
HausmeisterTorsten Schwalbe0174 1880157
JUGENDPFLEGE
Villa Hartmann (Schloßstraße 27)U. Hagendorff,
D. Siewert,
T. Diers
Z. Höpfner
81555info@jugendpflege-rastede.de
RESIDENZORT RASTEDE GMBH (Baumgartenstraße 10, Fax: 8638551)
GeschäftsführerLars Krause86385511
Veranstaltungen & KommunalmarketingInsa Franze86385515
ProjektentwicklerDr. Friedrich Scheele86385512
Tourismus & VeranstaltungenBenita Focken86385510
JOBCENTER AMMERLAND (Oldenburger Str. 205, Fax: 8633-222)
(A-L)Barbara Becker 04488 564208
(M-Z)Holger Wörner04488 564209
(U25)Kathrin Pagel-da Silva k.dasilva@ammerland.de